Group Description

はんなりPythonの会は京都のPythonコミュニティです。

毎月第3金曜日に勉強会を開催しています。

入門者、初心者にやさしい会です。

kyoto.py の後継コミュニティです。

はんなりPythonの会 公式ブログにて勉強会の様子など様々な情報をお知らせしています。

オンラインでの交流などはComunity Chatで行っています。

はんなりPythonの会 紹介スライド
はんなりPython - Scrapbox


"Hannari-Python-no-kai" is a Python community in Kyoto. We hold a study group on the third Friday of every month. It is an easy-going party for beginners.

目的

  • はんなり交流しましょう
  • オープンでフラットなプログラミングコミュニティ
  • 初心者からエキスパートまで集まれる
  • 交流のハブになる

交流することを主な目的としています。

行動規範

はんなりPythonはみなさんの参加で成り立っていますので、いかなる場合であれいやがらせ行為は禁止です。

嫌がらせ行為は、言葉による性別、性的指向、障碍の有無、外見、身体の大きさ、人種、宗教に関する攻撃的なコメント、公的空間での性的な映像表現、意図的な威力行為、ストーキング、つきまとい、写真撮影や録音によるいやがらせ、トークやその他の会議イベントに対して繰り返して中断しようとする行為、不適切な身体接触、そして望まれない性的な注意を引きつける行為を含みます。

参加者は、これらのハラスメント行為を止めるように求められた場合、すぐに従わなければなりません。

Upcoming Events

Public 2019/12/20(Fri) 19:30〜

はんなりPython #23 LT会

hide ogawa hide ogawa

京都府京都市中京区坂井町456

10/20

Finished Events View all events (28)

Ended 2019/12/06(Fri) 19:00〜

みんなのはんなりPython勉強会

Masa Masa

京都市下京区烏丸通仏光寺下ル大政所町 680-1 第八長谷ビル 9F

17/20

Ended 2019/11/15(Fri) 19:30〜

はんなりPython #22 Hands-on

Masa Masa

京都市下京区烏丸通仏光寺下ル大政所町 680-1 第八長谷ビル 9F

18/15

Ended 2019/10/16(Wed) 19:30〜

はんなりPython #21 相談会

hide ogawa hide ogawa

京都府京都市中京区三条通河原町東入中島町78 明治屋京都ビル4F

15/25

Ended 2019/09/20(Fri) 19:30〜

はんなりPython #20 発表会

hide ogawa hide ogawa

京都府京都市下京区大政所町680−1 第八長谷ビル9階

21/21

Ended 2019/08/10(Sat) 18:30〜

サイゼリヤミートアップ #2

hide ogawa hide ogawa

京都府京都市下京区仏光寺通烏丸東入上柳町310 太陽生命ビルB1

8/10

Ended 2019/07/19(Fri) 19:00〜

はんなりPython #19 ディスカッション会

Masa Masa

京都府京都市中京区坂井町456

15/20

Ended 2019/06/21(Fri) 19:30〜

はんなりPython #18 Pandas Hands-on #2

Masa Masa

京都府京都市下京区大政所町680−1 第八長谷ビル9階

20/15

Ended 2019/05/17(Fri) 19:30〜

はんなりPythonの会 #17 令和最初の発表会

hide ogawa hide ogawa

京都府京都市中京区三条通河原町東入中島町78番地

22/22

Ended 2019/04/19(Fri) 19:30〜

平成最後のはんなりPython #16 ディスカッション会

Masa Masa

京都市下京区烏丸通仏光寺下ル大政所町 680-1 第八長谷ビル 9F

13/20

Ended 2019/03/24(Sun) 14:00〜

はんなりPython+PyData Osakaの可視化特集会

Masa Masa

(場所未定)

20まで